Объясните мне физику процесса Бытовые обогреватели

  • Автор темы Dimzay
  • Дата начала
  • Ответы 27
  • Просмотры
Dimzay написал(а):
Это-то и напрягает. Некоторые рекламы утверждают, что при меньшем потреблении электричества получится одинаковое кол-во тепла. Врут?

Врут.
Можно только поиграть на ощущениях:
Тепловая пушка прогревает воздух, и нам кажется что помещение прогрето. А инфракрасная "лампочка" греет предмет, на который направлена, и пока не прогреются стены, а от них уже воздух, нам будет холодно.

Ну и есть такая штука, как тепловой насос, но здесь он явно остался за кадром.
 
Ну и есть такая штука, как тепловой насос, но здесь он явно остался за кадром.

Вот спасибо. Не слышал про такое устройство. Век живи-век учись :good:
 
Бытовое название - кондиционер. С его горячего радиатора тепла снимается больше, чем подвели к неу энергии.
 
если тебе интересна эта тема, через пару дней могу выложить статейку из науки и жизни 73 г.в. сканить конечно неохота, но для благого дела
 
Dimzay написал(а):
Дома холодно, лезут всякие мысли про обогреватель. И вот никак не могу понять две вещи:
-"Экономия электроэнергии за счет повышенного КПД обогревателя"
Как я понимаю, если у нагревательного элемента мощность 1000Вт и он ее потребил и нагрелся - теплоотдача должна быть одинаковая независимо утюг это или радиатор
-"Обогреватель с открытым нагревательным элементом сжигает кислород"
Горение кислорода - окислительный процесс. Если обогреватель его сжигает, то должны быть продукты окисления (например оксид железа), но тогда перегорала бы спираль в момент - значит он его не сжигает.

В чем я заблуждаюсь? Интересуют аргументированные мнения с точки зрения науки :rolleyes:

Удачная шутка - браво! Можно еще десять лампочек повесит по 100Вт, тоже немного потеплеет и кислород сохранится.
 
Удачная шутка - браво! Можно еще десять лампочек повесит по 100Вт, тоже немного потеплеет и кислород сохранится.

Не спорю Есть прожектор 1500Вт - достаточно тепло и тепловая и лучевая энергия. Спать с ним сложно- глаза режет :)

если тебе интересна эта тема, через пару дней могу выложить статейку из науки и жизни 73 г.в. сканить конечно неохота, но для благого дела

Я по инету пробежался, принцип действия понял, но если не сложно - спасибо.
Как ни странно- никогда не сталкивался с таким термином :hat:
 
Dimzay написал(а):
Правильно говорить не сжег бензин, а расходовал бензин. :yahoo:

Да нет, правильно говорить "сжёг бензин", израсходовав при этом кислород :oops:
 
Dimzay написал(а):
Не спорю Есть прожектор 1500Вт - достаточно тепло и тепловая и лучевая энергия. Спать с ним сложно- глаза режет :)


Я по инету пробежался, принцип действия понял, но если не сложно - спасибо.
Как ни странно- никогда не сталкивался с таким термином :hat:

Ну да, 15 лампочек по 100Вт сконцетрированых в одном месте дадут тот же эффект, что и 1500Вт прожектор, только место больше займут.
 
Назад
Сверху Снизу