Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 761К
  • Теги
    siemens
на MOSI импульсы с частотой 8мгц, так что если осцилл низкочастотный, ничего путного не увидите.
ждите индикатор :)

я пока прошивку еще причешу ;)
 
А как на счет того, чтобы реализовать в данном девайсе парковочный радар? И предпочтительнее на инфракрасных датчиках, т.к. ультразвуковые очень сложно достать и стоят они дороговато.
 
вряд-ли.. я даже не представляю как и что, а изучать тонну информации банально нету времени (еще пачка проектов висят замороженными - доделать надо)

p.s. все же бегло пробежался по инету - вряд ли на инфракрасных сделаешь - а если засветка? отполированный бампер лексуса? ;)
p.p.s. на ультразвуковых можно сделать - но они дорогие, а денег у меня нету (итак 30 уе отдал ни за что - уроды под корень водительский дворник отломали)

UPDATE: обещанный бутлоадер.

изменения в фузах необходима галка на BootRst, Bootsz1. Bootsz0 - галку снять, если есть. (это для PonyProg, или AVR8_Burn_O_Mat). Записываем бутлоадер в мегу32.
на ММС/SD (на SDHC не гарантируется) должна быть FAT16 - каталогов быть не должно. Пишем в корневой каталог файлик S65-32.mmc. вставляем карту в БК, включаем питание, и, если прошивка имеет версию выше чем уже прописана в сканере (или прошивки еще нету совсем), прошивка обновляется. (если версия совпадает - ничего не происходит)
проверено на MMC-16Mb(CANON), SD-2Gb (Kingston), SD-32mb (CANON)... (других под рукой нету.)
 
Подскажите пожалуйста, померял напряжение на подсветку дисплея оказалось 42В, а как мне кажется надо 12В, что делать? Дисплей еще пока боюсь впаивать. :unknw:
 
возьмите 3 светодиода соедините последовательно и вместо подсветки...

вообще микрушка призвана ограничивать ТОК а не напряжение, но если страшно - см то что написал выше.

 
Подпаял дисплей, подал питание, и ничего не заработало, даже подсветка дисплея не светится. Что нужно посмотреть, проверить? Дисплей б/у, утверждали что рабочий, но я не проверял. :wall:
 
Прошу прощения, была в обрыве линия CLK, устройство запустилось, но подсветка не работает. Может кто напишет инструкцию по пользованию, а то сначало запустился как бортовой компьютер, а потом лазил по меню и включил сканер, а назад в главное меню не могу выйти. И как войти в режим который показан на фото? :yahoo:
 
После первого старта - режим настройки.
на экране приветствия - ENTER переключение режима БК-Сканнер.
там же ESC - переход в режим настроек.

в БК - ESC - переход в режим разгона до 100.
верх-вниз режимы.

полярность подсветки не попутайте...


попробуйте взять 12 вольт - 200-300 Ом резистора и на подсветку + на + и минус на -... должна засветится....
после чего запускайте преобразователь - проверьте схему и детали... лучше возьмите 3 светодиода - экспериментировать лучше на чем-нибудь дешевом :)
 
Так вот я не могу выйти из режима сканера. Нажимаю ESC - влажу в настройки скорости соединения. А как выйти в первоначальный режим настроек?

И как влезть в тот режим который показан на фото?

При включении пишет MMC init error. Карточка MicroSd 1Gb подключена через SD adapter, припаянный на прямую к плате. Файловая система FAT16, файлы записаны в корневой каталог. Какое питание должно подаваться не карточку?
Может не переключаются режимы из-за отсутствия карточки? :unknw:

Так же заметил что стабилизатор на 3.6В очень сильно греется, это нормально или нет?
 
Cyber_RAT, подскажите пожалуйста что делать? Может необходимо искать SD или MMC карточку? И что делать со стабелем на 3.6В, уж очень сильно он греется? И что должно твориться по питанию флешки, когда начинаешь мерять напругу она с 3.5В начинает уменьшаться когда карта не стоит, а когда стояла microSD, то на ней было 1.5В.

Подсветку сделал, поменял один из диодов, и после этого стала греться LM-ка.
 
у меня 3.6. стабель не греется... (почти). может у вас не adj версия а просто на определенное напряжение?
насчет карточки - задействована ли линия card_detect? (без нее инициализация карты идти не будет).
во вторых - при инициализации SD|MMC на экране циферки появляются - напишите их - желательно так как они на экране расположены...
в режим БК попасть можно - вкл питание - когда на экране надпись VW-Scanner+BK и тд жмем ENTER.

p.s. на работе админы обрезали всем инет, поэтому могу только вечером из дома писать и отвечать.... если есть более срочные вопросы пишите на lavrovichСОБАЧКАmogilev.beltelecom.by

p.p.s. подсветка заработала?
 
Подсветку сделал и после этого заметил нагревание стабеля (adj версия). Линия card_detect задействована и при инициализации SD|MMC на экране циферки не появляются, а пишется сразу MMC init error. При включении и нажатии на кнопку Enter на экране появляется белый фон (ничего нету) и при последующих включениях тоже, пока снова при включении не нажмешь Enter ничего не появится. И еще я пока тестирую не в машине, а на работе, может из-за не подключения всех сигналов ничего не работает?

Как можно увеличить котрастность дисплея, а то сильно маленькая, может дисплей такой попался?
 
при вставленной карте проверьте линию card_detect - должна быть накоротко на землю.
сколько питание на карте? греется ли стабель если запускать без карты вообще?

насчет перехода в БК - появилась одна мысль... поменяйте резистор 22к который на линии "замок зажигания" на 6.9 кОм. (я схему изменил, а в прошивке нет :( и БК автоматически отключается при низком питании (т.е. типа выключили ключ зажигания)) или подождите завтра - выложу прошивку под те сопротивления что в схеме.

p.s.
при включении на экране должно быть
LCD init........
RTC init........
MMC init error - в том случае если карты нету вообще, или линия card detect не на земле или питания на карте нету.
если карта есть
пишет так
LCD init........
RTC init........

05
05 00

цифры могут отличаться - при разных картах... вот их мне бы увидеть.
 
Стабель грелся из-за подсветки, устранил. При вставленной карте линия card_detect - не замыкается на землю. Может из-за того, что у меня карточка microSD 1Gb. Попробовал перемычками соединить землю с card_detect и питание подать напрямую мимо транзистора (напр. 3.5В). На экране появилась надпись MMC init error и снизу ряд с буквами с цифрами. Вечером попробую с картой ММС 16Mb (Canon), но у нее же нет вывода card_detect, его что оставлять в воздухе или закоратить с землей? По поводу БК, поменял резистор на 6.8кОм и при включении (заставке) нажимаю ENTER и далее чистый экран с цветом фона без всяких надписей. Это может быть из-за отсутствия флешки? Форсунка, спидометр и К-линия также не подключены, т.к. тестирую на работе, а не в машине.
 
card_detect - это вообще-то контакт на корпусе разъема - в картах его попросту нету... при вставлении карты - на разъеме усик замыкается на корпус :)
вставьте с замкнутой card_detect на землю (пока на время тестов оставьте ее замкнутой, транзиситор на питании карты тоже можете перемкнуть, чтобы карта была запитана постоянно (желательно только отсоединить вывод транзистора (GATE ) идущий на мегу)) и запомнить и записать цифры что появляются под ММС init error (желательно так как на экране) и написать мне на почту или тут.
БК работает и без машины - с неподключенными форсунками, датчиком скорости...

чтобы запустить надо только подать питание и соеденить с +12 контакт замок зажигания (у меня пока там кнопка фиксирующаяся стоит на время тестов).
если карты нету вообще - будет
LCD init
RTC init и тд.

потом желтым цветом на черном экране
-=VW-SCANNER=-
&
-=Бортовой
компьютер=-
version 0.18a.
© Cyber-RAT

во время этого экрана жмем на ESC - попадаем в настройки - там идем в пункт "НАПРЯЖЕНИЕ"
и смотрим сколько меряет мега - тоже пишем сюда...

p.s. резистор не 6.8к - это я ошибся... резистор 10К и пока будет 10 - ибо 22к это я что-то намудрил в схеме - давно на этот узел уже не обращаю внимания....
 
Карточка заработала только при подаче питания напрямую через транзистор, вывод транзистора (GATE ) не отсоединял. Поставил резистор 10кОм, но все равно при входе в БК чистый экран без надписей. Прошивку обновил через ММС. В настройках в пункте "НАПРЯЖЕНИЕ" мега меряет 0 В.
 
проверяйте целостность цепи от контакта "замок зажигания" до 37 ноги (если у вас мега в квадратном корпусе) или до 40, если в дип40.
возможно диод впаян наоборот... или переходное отверстие не пропаяли.

на 37 ноге должно быть, после подачи +12 на контакт "Замок зажигания", около 3 вольт

что-то у меня сомнения в ваших полевиках... - хотелось бы конечно плату глянуть сфотканую..
 
А что за диод на схеме VD11, идущий на SCAN_PW? И каким электродом его нужно включать к ножке контроллера? А возможно ли переделать прошивку, чтобы БК включался сразу, а не после подачи 12В с замка зажигания?
И есть какая нибудь литература которая поясняет все значения, отображаемые в блоках измерения? Если есть можно ссылку. И еще при белом фоне на дисплее появляются какие-то вертикальные полосы. Это что помехи, можно ли это устранить?
 
диод должен быть включен как на схеме - анодом к контроллеру - катодом к транзисторному ключу.

насчет белых полос - у меня никаких полос нету...

чтобы БК включался сразу - убираете полевик на входе сканера, ключ на транзисторе который им управляет.
цепь scan_pwr отсоединяете от контроллера.
полевик на ММС убираете тоже.

только вот зачем все это - если у вас все это собрано на плате?

лучше проверьте правильность впайки и целостность деталей.

p.s. а проще всего +12 на контакт замок зажигания припаять - и контакт никуда не выводить - сканер будет включаться после подачи питания на него.

группы, которые показывает сканер - смотрите в Эльзе, (на первых страницах этой темы Pasha@vr6 выкладывал именно под двигатель AEX pdf-ку)
 
Вы наверное не правильно меня поняли. Прибор у меня включается после подачи +12В на замок зажигания. Я его подключал к авто, диагностика прошла успешно, сканер увидел все блоки. Я могу влазить в настройки и в режим сканера, но при входе в режим БК (ENTER на экране приветствия) на экране чистый фон, выбранный в режиме настроек. При повторном включении, обратно нажимая ENTER, влажу в режим сканера. Т.е. у меня доступны только два режима: сканер и настройки, которые работают безупречно (проверял на авто). Но в режиме БК (фото на 10 стр.) цветной фон есть, а надписей нету.
И просматривал первые страницы форума не нашел ссалку на PDF, можно новую.
Напряжение на 37 ноге 3.5В. Датчик температуры не подключен.
 
Назад
Сверху Снизу