Объясните мне физику процесса Бытовые обогреватели

  • Автор темы Dimzay
  • Дата начала
  • Ответы 27
  • Просмотры
Dimzay

Dimzay

Профессиональный советчик
Сообщения
670
Реакции
20
Город
Санкт-Петербург, Юго-Запад
Авто
Passat B4, ADZ, 96 продан
Дома холодно, лезут всякие мысли про обогреватель. И вот никак не могу понять две вещи:
-"Экономия электроэнергии за счет повышенного КПД обогревателя"
Как я понимаю, если у нагревательного элемента мощность 1000Вт и он ее потребил и нагрелся - теплоотдача должна быть одинаковая независимо утюг это или радиатор
-"Обогреватель с открытым нагревательным элементом сжигает кислород"
Горение кислорода - окислительный процесс. Если обогреватель его сжигает, то должны быть продукты окисления (например оксид железа), но тогда перегорала бы спираль в момент - значит он его не сжигает.

В чем я заблуждаюсь? Интересуют аргументированные мнения с точки зрения науки :rolleyes:
 
По первому пункту ты не учитываешь площадь поверхности. - соответственно и теплоотдача разная.
По второму пункту - по хими тройка,но вроде как как раз продукты горения кислорода CO И CO2
 
Dimzay, тоже задумывался над этим вопросом...
1) По идее утюх меньше тепла должен отдавать по сравнению с радиатором, поскольку у него меньше площадь поверхности соприкосновения с воздухом...
2) Йа так думаю, что кислород всё же сжигаеццо- но ооооочень медленно.... ведь спираль всё-таки когда-нибудь- да перегорает! Не так, как в лампчке- ибо она на порядки толще- но.... И именно поэтому из лампочег откачивают воздух...



2 Zvuv, опередил :)
Но- по п2 выражаю сомнения, ибо в процессе участвуют две поверхности- воздух и спираль(вроде их делают не из железа, а из вольфрама). Тут нужно посчитать, сколько кислорода нужно израсходовать, чтобы сжечь вольфрамовую спираль..... Я думаю, до фига :rolleyes:
 
Hi!
1. Интересно, что имел ввиду тот грамотей, что говорил про КПД обогревателя?
(в обогревателе ВСЯ потребленная электроэнергия превращается в тепло, след. КПД любого обогревателя 100%)
2. Не надо верить разным мифам.
СМ
 
Zvuv написал(а):
По второму пункту - по хими тройка,но вроде как как раз продукты горения кислорода CO И CO2

Садись, два. :LOL:
Кислород НЕ ГОРИТ. Он учавствует в реакции горения чего-либо как окислитель. СО и СО2 это продукты горения углерода в кислороде, а не продукты горения кислорода. Кислород в кислороде естессна не горит:)


2Dimzay
Про сгорающие спирали - они не стальные. То, что я помню - фехраль и нихром, жаростойкие сплавы. "Железо" не подходит именно потому что сгорело бы в момент. Так что байки про "сжигание кислорода" - в известной степени бред. Нет существенного расхода кислорода от включенного нагревателя. Нити специально делают из неокисляющихся/очень слабо окисляющихся материалов.

Про КПД - можно отнести конструктивные особенности, как небольшие потери на электросхеме нагревателя. Но это сущие копейки. Намного важнее, насколько эффективно осуществляется распределение нагретовго воздуха по комнате.
 
1)По первому пункту ты не учитываешь площадь поверхности. - соответственно и теплоотдача разная.
2)По второму пункту - по хими тройка,но вроде как как раз продукты горения кислорода CO И CO2

1) Если утюг потребил 1кВт эл-ва, то он создал тепловую энергию N Дж и всю ее он отдаст воздуху. Площадь поверхности влияет на скорость теплообмена, но не на экономию электроэнергии.
2)СО и СО2 образуются в результате окисления углерода (сгорание улеводов, углеводородов(древесина, спирт, нефтепродкты). В данном случае эти вещества в реакцию не вступают. А тезис "...сжигает кислород"
) основан на том, что в комнате, где работает нагревательный элемент вроде как труднее дышать, болит голова и т.п.
Тут нужно посчитать, сколько кислорода нужно израсходовать, чтобы сжечь вольфрамовую спираль..... Я думаю, до фига 

Это не так

Реакция вольфрама с кислородом идет при нагревании, особенно легко – в присутствии паров воды. Если вольфрам нагревать на воздухе, то при 400...500°C на поверхности металла образуется устойчивый низший окисел WO2; вся поверхность затягивается коричневой пленкой. При более высокой температуре сначала получается промежуточный окисел W4O11 синего цвета, а затем лимонно-желтая трехокись вольфрама WO3, которая возгоняется при 923°C.  http://www.metallmaster.ru/w_svoyctva.htm


другими словами, тут написано, что для окисления вольфрама необходимо:
- 1часть кислорода +1 часть вольфрама
-11 частей кислорода +8 частей вольфрама
в зависимости от полученного соединения (вольфрам может быть от 1 до 6 валентным)

я сомневаюсь, что нагревательный элемент содержит вольфрам, но для реакции окисления 10-30 г металла нужно очень мало кислорода и кислорода, который находится в воздухе комнаты достаточно, чтоб превратить металл в порошок - еще и останется :)
(справочно) Для сжигания 1 части бензина надо 14 частей воздуха
 
Так что байки про "сжигание кислорода" - в известной степени бред.

Вот это я и хочу понять.
Моих знаний не хватает, чтобы объяснить горение килорода от спирали, но:
-я издавна слышу про " сжигание кислорода"
-вот наткнулся на сайте изготовителя обогревателей "(прибор не сушит воздух и не сжигает кислород)", http://www.makar.ru/tor.shtml
откуда-то должны расти ноги этого тезиса
 
Я дома пользую в межсезонье (апрель, сентябрь-ноябрь) кондиционер, сплит обычный. греет отлично, максимум можно до +28, но эт перебор. :) Рекомендую.

зы: там нет нагрева открытым способом, просто наружный блок и комнатный меняются ролями.
 
+1 к Terminator. Греет зачетно!
 
Dimzay написал(а):
я издавна слышу про " сжигание кислорода"

Насколько я понимаю, кислород не сжигается, а расходуется на окисление спирали. Возможно, его расход не настолько значим, как об этом говорят- мне тоже хотелось бы узнать поточнее.

Но- исходя из собственного опыта- воздух в комнате после работы тепловентилятора с открытой спиралью всегда какой-то мерзкий :unknw:
 
Ребят, я поражаюсь, вы в школе хоть изредка бывали???
КПД любого электронагревателя 100% - вся энергия идет в тепло и никуда больше.
Однако предпочтение следует отдавать "холодным" обогревателям, хотя они менее эффективны, если нужно быстро прогреть конкретный объем воздуха (типа на холодную дачу вы приехали, включили спиральку с вентилятором - и к себе под ноги направили - вот вам уже и хорошо).
"горячие" сжигают не спираль, а пыль, которая всегда есть в воздухе. т.е. действительно сгорает часть кислорода (но мизерная), а голова болит как раз от наличия продуктов горения пыли.
 
Dimzay написал(а):
1) Если утюг потребил 1кВт эл-ва, то он создал тепловую энергию N Дж и всю ее он отдаст воздуху.

Отдаст то всю, но по иному графику чем например спиральный открытый нагреватель.
Утюг или маслянный радиатор прежде чем отдать тепло воздуху, должны сами разогреться - т.е. пройдет определенное время, прежде чем после включения начнет нагреваться воздух. Спираль начинает отдавать тепло сразу, масса нагревателя и конструкция таковы.
Потом после выключения утюг продолжит отдачу тепла воздуху, пока его температура не сравняется с ним, а спираль прекращает теплоотдачу практически сразу. Но общее количество тепла естественно зависит не от конструкции, а только от количества затраченной электроэнергии.
Естественно если пренебречь тем, что спираль кроме тепловой энергии из электротока вырабатывает немного световой :)
а утюг не светится :) :)
 
FSerg написал(а):
Ребят, я поражаюсь, вы в школе хоть изредка бывали???
КПД любого электронагревателя 100% - вся энергия идет в тепло и никуда больше.

А про создание индуктивного магнитного поля вокруг нагревательного элемента слышали? ;) Это конечно доли процента, но тем не менее КПД не 100%, а :blum: 99,9999%

А утюг плохо греет, т.к. воздух плохой проводник тепла. Воду, например, утюг нагрел бы примерно так же быстро.

А вообще, по сабжу, рекомендую такой прибор для обогрева помещения, как конвектор. Не сочтите за рекламу :hat:
 
"горячие" сжигают не спираль, а пыль, которая всегда есть в воздухе. т.е. действительно сгорает часть кислорода (но мизерная), а голова болит как раз от наличия продуктов горения пыли.


Похоже это единственное логическое объяснение. Будут еще предположения?

Насколько я понимаю, кислород не сжигается, а расходуется на окисление спирали.

Правильно говорить не сжег бензин, а расходовал бензин. :yahoo:

КПД любого электронагревателя 100% - вся энергия идет в тепло и никуда больше.


Это-то и напрягает. Некоторые рекламы утверждают, что при меньшем потреблении электричества получится одинаковое кол-во тепла. Врут?
 
рекомендую такой прибор для обогрева помещения, как конвектор


За счет конструкции улучшается теплообмен, но кол-во тепла неизменно. Не так ли?
 
А масляный или инфракрасный, обогреватель не судьба купить? :)
 
А масляный или инфракрасный, обогреватель не судьба купить? 

Ну давайте почморим: "Ты чо бедный? Тебе денег дать..." :oops:
Меня действительно интересует теоретическая сторона вопроса, а не как обогреть жилище. :thankyou2:
 
Dimzay написал(а):
Это-то и напрягает. Некоторые рекламы утверждают, что при меньшем потреблении электричества получится одинаковое кол-во тепла. Врут?

Закон сохранения энергии пока никто не отменял :)

Другое дело что разные обогреватели нагреют помещение в целом до определенной температуры не менее заданного уровня за разное время, это может имелось в виду?

И еще подумал - а ведь нагреватели греют не только воздух - еще и предметы в комнате - про них тоже надо помнить.

Предположим что один обогреватель быстрее греет воздух, но медленнее предметы в комнате, другой обогреватель наоборот. На цикле разогрева помещения у них показатели по температуре воздуха будут разные, а через длительное время все выравняется, имхо.
 
Dimzay написал(а):
Трудно спорить с учеными мужами :LOL:

что заучено в советском техническом вузе, не забудешь :)
 
Назад
Сверху Снизу